О EthicsPoint

Что такое EthicsPoint?

EthicsPoint представляет собой универсальный инструмент для составления конфиденциальных отчетов, созданный компанией NAVEX, чтобы облегчить организацию работы и взаимодействие сотрудников и участников Koç Group при борьбе с мошенничеством, злоупотреблениями и прочими неправомерными действиями, что рассматривается как нарушение применяемого законодательства и/или Свода этических норм и соответствующих политик Koç Group.

Для чего нам нужна такая система, как EthicsPoint?

  • Koç Group высоко ценит честность и подотчетность во всей своей деятельности. Наш долг состоит в сохранении культуры честности и уважения, а также предотвращении действий, которые могут противоречить этическим нормам Koç Group.
  • Создавая открытые каналы связи, мы способствуем формированию позитивной рабочей обстановки и добиваемся максимальной производительности труда.
  • Эффективная система передачи информации подкрепляет наши усилия, направленные на формирование культуры профессиональной добросовестности и принятия этических решений.

Отчетность - Общие положения

Можно передать отчет по сети Интернет или по телефону?

Да. EthicsPoint дает возможность передавать анонимные конфиденциальные отчеты по телефону или сети Интернет.

О каких ситуациях следует сообщать?

EthicsPoint позволяет информировать Koç Group о действии или акте, который состоялся, имеет место на данный момент или потенциально может возникнуть в будущем, включая, но не ограничиваясь:

  • криминальную деятельность, как например кража и мошенничество,
  • Все виды дискриминации (по расе, вероисповеданию, языку, цвету кожи, полу, возрасту и т.п.)
  • Нарушения этических правил, норм, моральных ценностей и норм,
  • Угрозы общественной безопасности или здоровью,
  • Ненадлежащее использование оборудования компании
  • Акты мошенничества в бухгалтерских данных,
  • Дачу и получение взяток,
  • Раскрытие секретов Группы,
  • Отмывание денег,
  • Ущерб окружающей среде,
  • Домогательства,
  • Преследование.

Если я сталкиваюсь с нарушением, могу ли я просто сообщить об этом своему начальнику, в службу безопасности или отдел кадров и дать им возможность справиться с таким нарушением?

Мы рассчитываем на то, что каждый из наших сотрудников или участников, столкнувшись с действием, которое, по его мнению, нарушает Свод этических норм Koç Group и/или положения законодательства, сообщит нам об этом. Если вы являетесь сотрудником, мы рекомендуем вам сначала обратиться с таким вопросом к своему непосредственному руководителю или другому члену вашего руководства, который может решить эту проблему. Вместе с тем, мы осознаем то, что могут иметь место обстоятельства, когда вам неудобно сообщать о такой проблеме именно таким образом. Именно в силу таких обстоятельств Koç Group сотрудничает с NAVEX, независимым провайдером услуг. Мы рассчитываем на то, что вы предоставите информацию анонимно, а не сохраните её у себя.

Зачем мне сообщать о том, что я знаю? В чем смысл этого для меня?

Все мы имеем право работать в позитивной обстановке, а такое право связано с ответственностью за действия в соответствии с этическими нормами и информирование соответствующих лиц о нарушителях. Работая вместе, мы можем обеспечить здоровую и производительную среду. А нарушение внутри организации может поставить под угрозу само существование всей компании.

Неужели руководство нуждается в предоставлении мною отчета?

Безусловно. Фактически нам необходимо, чтобы вы предоставили информацию. Вы знаете о происходящем в компаниях Koç Group - как о хорошем, так и плохом. Возможно, вы располагаете первичной информацией о действиях, которые могут вызвать беспокойство. Предоставление вами информации поможет свести к минимум потенциальное негативное влияние на соответствующую компанию и наших сотрудников. Кроме этого, внесение позитивного вклада поможет выявить обстоятельства, которые могут улучшить корпоративную культуру и производительность.

Как я могу задать вопрос о выполнении программы соответствия и связанных с ней политик?

Вы можете найти детальную информацию о выполнении программы соответствия и связанных с ней политик здесь .

Куда направляются эти отчеты? Кто получает к ним доступ?

Отчеты поступают непосредственно на защищенный сервер EthicsPoint. NAVEX предоставляет доступ к этим отчетам только отдельным лицам внутри компании, которые отвечают за анализ отчетов, в зависимости от вида нарушения, места происшествия и учитывая финансовые последствия, последствия для репутации и нормативной базы. Каждый из таких получателей отчетов прошел подготовку по соблюдению высочайшей конфиденциальности при работе с отчетами. Для получения более детальной информации смотрите Политику противодействия коррупции и незаконной деятельности Koç Group.

Разве эта система не свидетельствует о том, что кто-то наблюдает за мной?

Нет. Горячая линия по вопросам этики является позитивным аспектом нашей общей философии, которая позволяет обеспечить безопасное, надежное и этичное рабочее место. Вам предлагают обратиться за советом по этическим дилеммам, сделать позитивное предложение или сообщить о проблеме. Эффективная коммуникация имеет решающее значение на рабочем месте в наши дни и является прекрасным средством для улучшения такой коммуникации.

Мы тщательно подобрали лучшее средство отчетности для выполнения наших обязательств по соответствию, сохраняя при этом благоприятную среду для отчетности.

Безопасность и Конфиденциальность Отчетности

Насколько я понимаю, при отправке мною какого-либо отчета с компьютера компании в журнале сервера регистрируются все веб-сайты, с которыми устанавливает соединение мой ПК. Не позволит ли это журнал идентифицировать меня как составителя отчета?

NAVEX не создает и не ведет никаких внутренних журналов соединений с IP-адресами, поэтому в EthicsPoint отсутствует какая-либо информация о конкретном ПК.

Если вы испытываете дискомфорт при составлении отчета на своем рабочем ПК, у вас есть возможность использовать ПК вне нашей рабочей среды (например, в Интернет-кафе, у друга и т. п.), подключенный через защищенный веб-сайт EthicsPoint.

Сохраняется ли анонимность при отправке отчета из дома?

Отчет, отправленный из дома, с компьютера соседа или с какого-либо Интернет-портала, остается защищенным и анонимным. Интернет-портал никогда не определяет посетителя по имени пользователя, а система EthicsPoint никогда не распознает веб-адреса, поэтому сохраняется полная анонимность.

Меня беспокоит, что информация, которую я предоставлю EthicsPoint, в конечном итоге раскроет меня. Как вы гарантируете, что этого не произойдет?

Система EthicsPoint призвана сохранять вашу анонимность. Вместе с тем, если вы хотите сохранить полную анонимность, как отправителю отчета вам необходимо позаботиться о том, чтобы текст отчета не выдал вас случайным образом. Например, “С моего стола рядом с Мехметом...”.

Бесплатная горячая телефонная линия также гарантирует конфиденциальность и анонимность?

Да. Регистратор, собирающий сведения, попросит вас предоставить точно такую же информацию, которую бы вы предоставили в интернет-отчете, и введет ваши ответы на веб-сайте EthicsPoint. К таким отчетам при их отправке применяются такие же меры обеспечения защищенности и конфиденциальности.

Ведете ли вы аудиозапись при передаче отчетов по телефону?

Нет, телефонные разговоры не записываются.

Видите ли вы телефонный номер, по которому я вам звоню? Если да, вы сообщите об этом?

Номер телефона позвонившего абонента не раскрывается. В случае если вы не хотите делиться своим телефонным номером, мы можем остановиться на альтернативном способе, выбранном вами.

А что, если мне нужно указать свою принадлежность к отчету?

В отчете предусмотрен раздел, который позволяет указать себя при необходимости.

Вы можете гарантировать, что мне не нанесут вреда, если я отправлю отчет?

Koç Group защищает информаторов, даже если достоверность инцидента не может быть доказана в ходе расследования, при условии, что уведомление сделано добросовестно, на веских основаниях и без намерения преследовать или причинить ущерб другим лицам или получить личную выгоду. Вместе с тем, лица, которые намеренно отправили ложные уведомления, могут быть подвергнуты различным дисциплинарным взысканиям. Поэтому крайне важно, чтобы уведомления основывались на результаты наблюдений и могли быть подтверждены в тех случаях, когда это возможно.

Для получения более детальной информации смотрите Политику противодействия коррупции и незаконной деятельности Koç Group.

Что происходит после отправки отчета?

Все уведомления, отправленные через Горячую линию по вопросам этики, сначала анализируются Назначенным Персоналом в соответствующих компаниях Koç Group в зависимости от предмета отчета. Цель такого предварительного анализа заключается в проверке предмета уведомления и определении, является ли предоставленная информация достоверной. В зависимости от полученных результатов соответствующая компания Koç Group проводит расследование в соответствии с внутренними процедурами либо вопрос передается на рассмотрение Koç Holding. В случае передачи вопроса в Koç Holding, Отдел Внутреннего Аудита или Отдел по правовым вопросам и соответствию проводит расследование в зависимости от охвата своих полномочий.

Для получения более детальной информации смотрите Политику противодействия коррупции и незаконной деятельности.

Кто имеет доступ к уведомлениям?

Подобная информация о проблеме, предоставленная информатором, в той степени, в которой это допускается законом, доводится до сведения тех лиц, которые имеют право (i) проводить расследование; (ii) оценить ситуацию и (iii) принять меры, исходя из принципа служебной необходимости, и имена которых не упоминаются в таком инциденте.

Отдел Внутреннего Аудита и Отдел по правовым вопросам и соответствию Koç Holding имеют неограниченный доступ ко всем уведомлениям, только если они не связаны с сотрудниками, работающими в таких отделах. Функции внутреннего аудита и сотрудник или отдел, ответственный за соответствие соответствующих компаний Koç Group, имеют ограниченный доступ к уведомлениям только в том случае, если инцидент связан с соответствующей компанией, и утверждение не связано с назначенными пользователями или Генеральным Директором, Заместителями генерального директора или Советом Директоров соответствующей Компании Koç Group.

Полезная информация и Рекомендуемая практика

Если мне известно о нарушении этичных норм некоторыми лицами, но такие нарушения не затрагивают меня, я должен/а сообщать об этом?

Неэтичное поведение может угрожать общим интересам отдельных лиц, наших компаний и общества, что приводит к несправедливости. Это в свою очередь может причинить моральный и материальный ущерб. Кроме этого, если такое поведение/действия является/являются нарушением применяемого права, то информирование об этом соответствующих органов становится не просто моральным долгом, а и правовым обязательством. Поэтому, если вам известно о каких-либо инцидентах или нарушениях этических норм, считайте своим долгом и в силу уважения к своим коллегам сообщить о таком нарушении.

Если я неуверен/а, что замеченное или услышанное мною является нарушением политики компании или связано с неэтичным поведением, как мне следует поступить?

Отправьте отчет. NAVEX поможет вам подготовить и отправить отчет, чтобы его можно было правильно понять. Мы считаем, что вам лучше сообщить о ситуации, которая может оказаться безобидной, чем оставить без проверки возможно неэтичное поведение/действие.

А что, если к нарушению причастен мой начальник? Может ли он получить отчет и попытаться скрыть его?

Система EthicsPoint и механизм рассылки отчетов разработаны таким образом, чтобы причастные стороны не получали уведомлений и не имели доступа к отчетам, в которых указано их имя.

Если ситуация, о которой я хотел/а сообщить, напрямую связана с Генеральным директором, Заместителем Генерального Директора или членами Совета Директоров компании Koç Group, как вы обеспечите мою анонимность?

При желании вы можете сохранить свою анонимность независимо от предмета вашего уведомления. Вы не обязаны делиться информацией, идентифицирующей вашу личность, с NAVEX. Кроме этого, просим обратить внимание на то, что если ваше уведомление относится к таким лицам, то отчет направляется непосредственно в Отдел внутреннего аудита Koç Holding и Отдел по правовым вопросам и соответствию для последующего анализа. В этом случае ни один из сотрудником соответствующей компании Koç Group (за исключением Koç Holding) не имеет права доступа к вашему уведомлению. Если ваше уведомление относится к руководителю высшего ранга Koç Holding, то опять-таки принимаются необходимые меры с тем, чтобы исключить конфликт интересов и гарантировать справедливое рассмотрение уведомления.

Что делать, если я вспомню какую-нибудь важную информацию о происшествии уже после отправки отчета? Или что, если у компании возникнут дополнительные вопросы ко мне в отношении моего отчета?

При отправке отчета через веб-сайт EthicsPoint или контактный центр EthicsPoint вам присваивается уникальное случайный номер, который называется “Report Key” (ключ отчета) и выдается запрос на ввод пароля. Вы можете вернуться в систему EthicsPoint, используя сеть Интернет или телефон, и получить доступ к первоначальному отчету, чтобы дополнить его или ответить на вопросы, заданные представителем компании. Мы настоятельно рекомендуем вернуться на сайт в указанное время, чтобы ответить на вопросы компании. В данном случае вы вступаете в «анонимный диалог» с компанией, в ходе которого ситуации не только фиксируются, но и могут быть разрешены, сколь бы сложными они ни были.

Последующий обмен информацией по отчету защищен в той же мере, что и первоначальная отправка?

Обмен всей информацией в EthicsPoint ведется в условиях такой же строгой конфиденциальности, как при передаче первоначального отчета, с сохранением анонимности.

Что делать, если я потеряю ключ отчета или забуду пароль?

В целях обеспечения безопасности и конфиденциальности при потере своего ключа отчета или пароля, вам необходимо представить новый отчет. При подаче нового отчета отметьте в нем, что он связан с ранее представленным отчетом или вопросом.

Могу ли я отозвать уведомление после отправки?

Вы не имеете возможность отозвать уведомление после его отправки в авторизированные отделы Koç Group. Вместе с тем вы можете отправить запрос на отзыв, создав новый отчет.

Могу ли я отправить отчет, не имея доступа к сети Интернет?

Отчет EthicsPoint может быть отправлен с любого компьютера, который имеет доступ к сети Интернет. Вы можете отправить его из дома. Компьютеры с доступом в сеть Интернет есть во многих общественных местах, например в библиотеке. Если у вас нет такого доступа или вы испытываете дискомфорт при использовании компьютера, можно позвонить на бесплатную горячую телефонную линию EthicsPoint, которая работает круглосуточно 365 дней в году.

Настоящий веб-сайт доступен для использования всеми компаниями Koç Group.